Как хранить свои фотографии дома удобно и чтобы не потерять?

Как хранить свои фотографии дома удобно и чтобы не потерять?

часто знакомые и коллеги спрашивают как организовывается домашнее хранение фотографий? Желая отойти от ненадежного способа «запись на двд диски» или все разбросано по разным устройствам-дискам…

Вариант номер раз: сетевое хранилище, два диска на пару-тройку терабайт в raid1 и получаем персональный сетевой ресурс, защищенный от потери информации из-за внезапной смерти диска и при этом доступный с любых устройств домашней сети. Есть возможность иметь доступ к домашнему хранилищу из интернета — по старинке фтп(нужен внешний IP-адрес), VPN до вашего роутера (более безопасно и позволит не только копировать файлы, а открывать непосредственно из хранилища), синхронизация с помощью сетевых сервисов — owncloud, dropbox, btsync и других облачных систем.

Вариант номер два: если у вас есть дома основной компьютер, который постоянно или почти постоянно включен, можно взять два одинаковых жестких диска (лучше выбрать наиболее подходящие а не пальцем в небо), подключить их в raid1 (если нет доверия к контроллеру на материнской плате, можно собрать софтрейд средствами Windows). Далее уже доступ к этим данным можно настроить не только как сетевая папка, расшареная по протоколу SMB, а для маков (AFP), настроитьь средства облачной сиронизации и резервного копирования, теневые копии и другое. Так же можно параллельно сочетать это и на домашнем медиацентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.