Запуск программы от администратора — КАК? И что такое UAC?

Запуск программы от администратора — КАК? И что такое UAC?

Начиная с Windows Vista и далее в Windows 7, 8 появилась функция контроля доступа — UAC. Когда какое-либо приложение при своем запуске хочет выполнить какое-то действие в системе UAC проверяет права пользователя и задает вопрос о повышении прав данному приложению. Если у пользователя системы хватает прав для выполнения программ от имени администратора — вопрос запустить программу или нет, если прав не хватает — просит ввести имя\пароль администратора.
Очень многие люди любят отключать эту функцию в панели управления, чтобы мол не напрягали лишние окна. Я считаю что это плохо — пожалуй две трети людей, у кого отключен UAC и они работают от учетной записи с правами администратора, в компьютере всегда есть какая-нибудь мелкая, но гадость (с интернета, флешек), которая живет не только в учетной записи пользователя, но и в системе, даже с включенным антивирусом.
Когда включен контроль учетных записей — довольно сложно заразить компьютер.
runasadmin
Как запустить программу от администратора? Зачем это нужно делать именно через меню «Запуск от Администратора»?
Если запустить программу, которой нужно внести изменения в систему или получить доступ куда-то за пределы своей рабочей папки, UAC спросит пароль администратора. Этого иногда не достаточно для корректного получения необходимых прав доступа программе.
Нужно нажать правой кнопкой мыши на ярлык или файл программы — выбрать пункт «Запуск от имени администратора», тогда в данный сеанс запуска программа получит необходимые права, чтобы выполнить свою задачу.
Внимание, запуская неизвестную программу вы подвергаете свою операционную систему риску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.