Установка Windows (7-8-10)

Установка Windows (7-8-10)

Для пользователя установку Windows можно разделить на несколько этапов:
1 — запуск с установочного носителя
2 — выбор раздела диска для установки
3 — ответ на сопроводительные вопросы установщика
4 — процедура активации системы
Далее после успешной установки — установка драйверов, настройка основных параметров системы, установка необходимых программ

1. Запуск установки
Для начала нужно определиться с редакцией устанавливаемой системы (какой лицензионный ключ будем использовать + набор функционала системы)
Далее определяемся с какого носителя будет производиться установка — по старинке компакт-диск, флешка или иные варианты (развертывание по сети будет обсуждаться в другой теме)
И после того, как носитель готов — нужно с него загрузиться. В BIOS выбирается соответствующий способ и устройство загрузки (либо в Boot menu, либо настраивается очередность загрузки с устройств)

2. Выбор раздела для установки
Как запустится установщик, выбирается способ установки — установка новой системы. Будет предложен выбор куда устанавливать.
Если диск чистый и информации на нем никакой нет, можно смело создавать раздел интересуемого размера и нажимать далее-далее.
Если на диске имеются данные и их терять нельзя, стоит задуматься — удалять разделы не получится — нужно либо выбрать раздел и в него установить систему, с последующим перемещением информации куда нужно, либо воспользоваться иными средствами для переноса данных на какие-либо носители, чтобы выполнить чистую установку на ваш диск

3. Вопросы при установке системы
Установщик будет задавать помимо того, куда ставить систему, спросит ее редакцию, разрядность, потом имя пользователя, пароль, подсказку и прочее…

4 — распишу позже


Если установщик не обнаружил диски.
либо подгружать драйвера контроллерда дискового, либо проверить подключение диска (как физическое, так и как его видит BIOS компьютера)

Если в ноутбуке\компьютере нет сидирома?
загрузка с флешки
загрузка с внешнего сидирома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.