Как установить java-компоненты на пользовательский компьютер (JRE, Java Runtime Environment)

Как установить java-компоненты на пользовательский компьютер (JRE, Java Runtime Environment)

Заходим на официальный сайт — https://www.java.com/ru/
Нам нужен Java Runtime Environment, установочный файл вида jre-8u*-windows-x64.exe.
Щелкаем на кнопку — Загрузить Java бесплатно.
Если на той странице правильно определилась ваша версия системы (например 64-разрядная версия Java для Windows), то сразу будет кнопка загрузки (Согласиться и начать бесплатную загрузку).
Скачается веб-установщик, запускаем его и далее следуем вопросам мастера установки.

Периодически в области уведомлений (панель возле часов) выскакивает оранжевый значок Java Updater, сообщающий о появлении более новой версии данного компонента. В большинстве случаев, когда работаете с поддерживаемым в актуальном состоянии ПО (или оборудованием), которые пишутся под современные версии java-компонентов, обновление не дает негативного эффекта, а добавляет возможные новые функции и закрывает возможные проблемы безопасности, находимые разработчиками. Но в некоторых случаях обновление может сделать так, что какая-либо программа на яве перестанет запускаться. В таком случае придется откатывать назад версию Java Runtime. Обычно это происходит при переходе например с версии 6 на 8 и т.п., когда происходит прыжок на несколько версий вперед.

Для некоторых приложений нужна другая или более старая версия Java Runtime, если с этим столкнетесь, пишите в комментариях, постараюсь расписать более частные случаи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.