Про перебои в подаче электроенергии в квартиры и как обеспечить себя минимальным запасом электричества

Про перебои в подаче электроенергии в квартиры и как обеспечить себя минимальным запасом электричества

Крымчанам посвящается. Как сделать себе 220 вольт при отключении его в розетках.

Дизельные генераторы кушают топливо по часам + не допускается использование в жилых помещениях. Это конечно людей не останавливает, но их рассматривать сейчас не буду.
Существуют автомобильные инверторы с 14В на 220В.

В первом случае можно взять любой автомобильный аккумулятор (12V на 56Аh, можно взять из машины, можно купить какой-нибудь недорогой например, либо попросить у соседей/знакомых и т.п., может есть лишний или свободный).
Потребуется зарядное устройство для аккумулятора от сети 220В (для зарядки аккумулятора, когда включается электричество в розетках). Ток заряда рекомендуется ставить на 1/10 от емкости аккумулятора, так что если у нас аккумулятор 50Ah, то ток заряда выбираем 6A.
Далее потребуется инвертор (преобразователь) с 12В на 220.

Держим наготове аккумулятор,
когда электричество в розетках появляется — включаем аккумулятор на зарядку,
когда электричество отключается в розетках — подцепляем аккумулятор к инвертору и получаем 220В.

Далее уже будет зависеть от мощности инвертора:
200-300 Ватт обычно хватает для минимального освещения, зарядки мобильных устройств,
400-600 Ватт потребуется для работы компьютера , возможно некторых не сильно мощных бытовых приборов.
Для электрочайника (ну да или холодильника, электроплиты) этого уже будет мало — там потребуется от киловатта, а это будет довольно быстро разряжать автомобильный аккумулятор, так что в таких случаях можно уже смело смотреть в сторону генераторов, от киловатта, полуторакиловаттных и далее.

Автомобильного аккумулятора должно хватить в среднем на несколько часов работы компьютера (если его не нагружать играми), зарядки мобильных телефонов, нескольких лампочек для освещения. Соответственно если вычетаем компьютер, то можно и несколько раз чайник вскипятить (если мощность инвертора соответствующая, если кипятильником маломощным, то вскипит, но будет это делать дооолго).

Так же существуют Источники бесперебойного питания (например для компьютеров и не только). Они заряжаются сами от электросети, когда есть электричество, при этом на выходе дают 220 из сети, а при пропадании питания в сети, переключаются на свою батарею. Они стоят заметно дороже и их мощность заметно ниже автомобильного аккумулятора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.