Boot menu — как в него попасть? Как запуститься с USB-флешки или определенного диска?

Boot menu — как в него попасть? Как запуститься с USB-флешки или определенного диска?

Boot menu — это меню выбора устройства для запуска системы (или же например установщика системы или сервисного ПО).
Последние лет 10 производители материнских плат и ноутбуков добавляют такую функцию в BIOS, давая оперативную возможность выбора устройства для запуска.

Если таковая функция отсутствует, приходится выбирать очередность устройств для запуска в BIOS, либо отключать запуск с конкретных устройств в BIOS, чтобы загрузка прошла именно с того устройства, с которого нам нужно это сделать в данный момент.
Так же, не все матплаты (в основном имеется в виду про старые) не способны запускаться с USB-устройств вовсе (не только с флешек, но и USB-сидиромов), так что функционал запуска сужается (а если еще и сетевая загрузка не поддерживается) до… компакт дисков (если есть привод или есть куда его подключить) или даже приходится записывать на существующий раздел диска установочные загрузочные файлы для запуска с единственного диска…

Как войти в BOOT MENU (в большинстве случаев):
— по клавише F8;
— по клавише F11;
— по клавише F7 (например на матплатах Asrock);
— Esc, F-что-то там… разное.
Об этом может писаться на начальном экране загрузки (либо если нажать кнопку Tab, чтобы вместо логотипа BIOS увидеть технические данные).
Об этом вывод информации может быть отключен в настройках BIOS.
Но прочитать о том, как войти в Boot menu или войти в BIOS можно в инструкции (user manual) к материнской плате или ноутбуку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.