Как запуститься с компакт диска (CD или DVD) или флешки?

Как запуститься с компакт диска (CD или DVD) или флешки?

Для установки, переустановки системы (будь то Windows, Linux, Mac OS X или что-то иное) или для каких-либо вспомогательных действий (например запуск дистрибутива WinPE или Linux с сервисными утилитами, для прошивки BIOS, восстановление диска специализированными утилитами) потребуется запуститься с какого-либо загрузочного носителя. Этим носителем может быть компакт диск (при наличии CD/DVD-привода) или USB-flash.
Возможный алгоритм действий для запуска с компакт диска: взять диск (готовый, либо записать на чистую болванку скачанный образ) -> Засунуть его в оптический привод -> запустить компьютер -> выбрать устройство для загрузки (либо через Boot menu) -> дождаться начала запуска. Иногда требуется ввеси что-либо с клавиатуры для подтверждения запуска или выбора опций.
Возможный алгоритм действий для запуска с USB-сидирома: взять диск — засунуть в USB-привод -> запустить компьютер -> выбрать USB-CD устройство и запуститься с него. Редко бывают проблемы с его некорректным определением.
А вот с запуском с USB-флешек иногда бывает чуть сложнее (вариантов несколько):
Если в BIOS видим наше устройство выбираем его первым для загрузки — тут проблем быть не должно.
А вот если в BIOS или Boot menu нет USB-Flash или есть несколько разных вариантов запуска с USB-устройств, но не понятно какой из них подойдет для запуска нашей флешки — приходится выбирать разные варианты, чаще из которых получается запуститься: USB HDD или USB-CDROM
Так же для успешного запуска с флешки ее необходимо отформатировать с помощью HP USB Disk Storage Format Tool… Далее либо распаковать образ на нашу флешку, выбрав ее в специальной утилите (установщике чего-либо, либо в UltraISO и других программах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.